Estrelas do futsal brilham no Portimão Arena

Portimão vai acolher, nos dias 26 e 27 de agosto a Record Masters Cup em Futsal, que reunirá mais uma vez quatro das melhores equipas europeias da modalidade: Sporting Clube de Portugal, Sport Lisboa e Benfica, Movistar Inter FS e Futbol Club Barcelona Lassa, as duas últimas dois colossos de Espanha.

Após a primeira edição do Masters Cup Futsal, em 2015, o torneio internacional está de regresso, permitindo ver em ação quatro potências europeias da modalidade e assistir a jogos de elevado nível competitivo.

Na sexta-feira, 25 de agosto, às 18h00, realizar-se-á um jogo de abertura/solidariedade que irá opor o Portimonense SC Futsal ao Real Bétis Balompié, de Sevilha. A partida está inserida na terceira edição do Troféu Cidade de Portimão e a receita de bilheteira reverte a favor de uma instituição particular de solidariedade social. Nesse mesmo dia será possível, a partir das 15h00, assistir aos jogos das equipas de futsal nos escalões benjamins/traquinas, iniciados, ifantis e juvenis dos clubes locais Boavista, Pedra Mourinha, Gil Eanes e Portimonense.

Os bilhetes para a Masters Cup já estão à venda, ao preço de 5 euros por jogo, podendo ser adquiridos nos seguintes pontos de venda: Portimão Arena, das 9h30 às 12h30 e das 14h00 às 16h00, todos os dias úteis e nos dias de jogo a partir das 10h00; Teatro Municipal de Portimão, de terça-feira a sábado, das 13h30 às 18h00; bilheteiras on line – www.bol.pt; – lojas FNAC, Worten, El Corte Ingês, CTT e Serveasy.

Este evento desportivo é organizado pela Unisports, em conjunto com a Associação Turismo de Portimão e a Associação de Futebol do Algarve, contando com o apoio institucional da Câmara Municipal de Portimão e o patrocínio oficial do jornal Record.

CALENDÁRIO DE JOGOS

6ª-feira, 25 agosto – Abertura/Jogo de solidariedade
15h05 – Gejupce X Portimonense (escalão benjamins/traquinas)
15h25 – CDR Pedra Mourinha X Boavista (escalão iniciados)
15h45 – Boavista X Gejupce (escalão iniciados)
16h05 – Gejupce X CDR Pedra Mourinha (escalão infantis)
16h25 – Gejupce X CDR Pedra Mourinha (escalão juvenis)
18h00 – Jogo de solidariedade Troféu Cidade de Portimão

Portimonense SC Futsal x Real Bétis Balompié

 

Sábado, 26 agosto

14h30: SL Benfica x FC Barcelona Lassa

19h00: Sporting CP x Movistar Inter FS

 

Domingo, 27 agosto

14h30: FC Barcelona Lassa x Sporting CP

19h00: Movistar Inter FS x SL BENFICA

You may also like...

Deixar uma resposta