Francês e sul-africana vencem Triatlo de Quarteira

Triatlo de Quarteira 2015 - 1

O francês Dorian Coninx e a sul-africana Gillian Sanders foram os vencedores da prova da Taça da Europa integrada no XIV Triatlo de Quarteira, que decorreu no dia 22 de março.

No setor masculino, os gauleses voltaram a levar a melhor na prova algarvia pois, a par de Coninx (com um tempo de 01:47:56), também Aurelien Raphael, vencedor nas edições de 2013 e de 2014, conseguiu um lugar no pódio, ao completar a prova em terceiro lugar, com um tempo de 01:49:00.

TRiatlo de Quarteira 2015 - 2

Vindo do grupo perseguidor na prova de atletismo, o britânico Mark Buckingham juntou-se aos franceses e foi o segundo atleta a cortar a meta, com um tempo de 01:48:54.

Quanto à participação dos portugueses nesta Taça da Europa, Filipe Azevedo foi o atleta que conseguiu o melhor resultado, ocupando o 21º lugar na classificação geral, figurando Rui Tenrinho e David Luís entre os 30 melhores.

Triatlo de Quarteira 2015 - 3

Em relação à prova feminina, Gillian Sanders, da África do Sul, confirmou o favoritismo que lhe era apontado, ao levar a melhor sobre as adversárias, cortando a meta com um tempo de 02:04:21.

A apenas cinco segundos da primeira classificada, a francesa Audrey Merle foi uma forte oposição à atleta sul-africana, ao passo que a britânica Heather Sellars alcançou a terceira posição, concluindo a prova em 02:04:55.

Taça de Portugal

No encerramento do XIV Triatlo Prof. Carlos Gravata – Cidade de Quarteira 2015 disputou-se mais uma edição da Taça de Portugal, com a participação de mais de 400 triatletas.

No setor masculino, Duarte Marques, do Águias de Alpiarça, uma presença habitual na prova de Quarteira, sagrou-se vencedor, com um tempo de 01:03:34.l A 23 segundos do vencedor cortou a meta Samer Ali-Saad e a fechar o pódio Pedro Eloy, do Garmin Olímpico de Oeiras, que completou a prova em 01:04:22.

Na prova feminina, Estefânia Calvo, do Garmin Olímpico de Oeiras, foi a primeira a chegar à meta, com o tempo de 01:05:07, logo seguida de Rocio Molas, do Isbilya-sloppy joe s (01:06:12), e da atleta Ana Ruz (01:06:38), segunda e terceira classificadas, respetivamente.

Na classificação por equipas masculinas, o Garmin Olímpico de Oeiras foi o vencedor, seguido do Clube de Natação de Torres Vedras e do Sporting Clube de Portugal.

De entre as equipas femininas, o Alhandra Sporting Clube conquistou o primeiro lugar, seguindo-se o Garmin Olímpico de Oeiras e o Águias de Alpiarça.

You may also like...

Deixar uma resposta